ИС: Экономические итоги дня 21 марта

Самая значимая новость на сегодня: подписание Украиной политической части соглашения об ассоциации с ЕС. Практически одновременно выросли котировки государственных облигаций Украины, размещенных на европейском финансовом рынке – евробондов.

Эксперты указывают, что так проявляется оптимизм инвесторов относительно экономических перспектив Украины. Кроме того они высоко оценивают перспективы быстрого старта программы кредитования Украины со стороны МВФ. "Принимая во внимание потребности Украины во внешнем финансировании и имеющиеся риски безопасности, мы ожидаем, что новая программа с МВФ будет согласована быстро. Не исключено, что она будет объявлена после завершения миссии Фонда в Украине – 25 марта", - сообщается в еженедельном обзоре одного из крупнейших в мире инвестиционных банков - Morgan Stanley.



Указанные обстоятельства сигнализируют о высокой вероятности укрепления гривны на неделе 24-30 марта 2014 года
В Украине сегодня, 21 марта межбанковский рынок продолжал реализовывать те заявки, что были размещены украинскими банками неделю назад, накануне так называемого «крымского референдума»: курс гривны на межбанковском рынке к вечеру 21 марта установился на уровне 10,725 гривен за доллар против 10,35 гривен за доллар днем ранее.

Национальный банк Украины (НБУ) 21 марта на рынок не выходил и курс не поддерживал – несмотря на снижение предложения валюты.

Напомним, что сегодня в торгах принимали участие заявки, поданные до 13 марта включительно – согласно правилам НБУ, между подачей заявки и участием в торгах проходит не менее 6 операционных дней. Как мы уже сообщали, 19 марта этот срок уменьшен до 5 дней – заявки, поданные 20-21 марта, будут участвовать в торгах с четверга-пятницы следующей недели.

Особое внимание обращаем на распространяемые в социальных сетях слух о якобы «совершенно достоверных данных» по поводу введения гривен нового образца. Детали таких сообщений совершенно точно указывают на то, что кампания по распространению таких слухов разработана и запущена извне Украины. Психологическое давление на финансовый рынок – известное средство дестабилизации страны, мы помним об это постоянно.

Вслед за международным рейтинговым агентством Standard & Poor's еще одно, столь же авторитетное рейтинговое агентство Fitch понизило прогноз суверенного рейтинга РФ со "стабильного" до "негативного" в связи с возможными последствиями санкций со стороны США и ЕС.

Реакция на санкции уже есть – международные платежные системы Visa и Master Card блокировали зарубежные операции по карточкам банков, которые попали в список подвергаемых санкциям.

В России валютный рынок продолжил снижение: рубль ослаб 21 марта – до 36,3534 российских рублей за доллар против 36,1214 российских рублей за доллар на 20 марта, снижение против евро также отмечено – до 50,1411 рублей за евро 21 марта против 49,9578 рублей за евро 20 марта. Для поддержания курса рубля Центральный банк России использовал с начала марта почти 25 миллиардов долларов – свыше 5% своих валютных резервов.

Фондовые рынок в РФ пока вяло реагируют на вводимые США и ЕС санкции по отношению к окружению Путина: На Московской межбанковской валютной бирже фондовый индекс 21 марта к закрытию торгов снизился до 1 307,34 по сравнению с 1 320,50 на 20 марта. С начала марта данный индекс упал на 9,51%, с начала года - на 13,08%%.

Александр Крамаренко, экономический журналист, для группы "ИС"

Comments

Popular posts from this blog

До свидания

Внизу Сванетия