ИС: Экономические итоги 24 марта


Самые значимые новости на сегодня: продвижение к подписанию кредитного соглашения с МВФ и жесткие заявления американского президента по поводу взаимодействия США и ЕС в деле прекращения действий РФ в отношении Украины.

На этом фоне продолжали гривна упала утром до уровня ниже 11 гривен за доллар на межбанковском валютном рынке. Но затем рынок начал стабилизироваться, и торги завершились на уровнях 10,65\10,8 гривен за доллар. Напомню что сегодня, 24 марта межбанковский рынок продолжал реализовывать те заявки, что были размещены украинскими банками неделю назад, накануне так называемого «крымского референдума».



Национальный банк Украины (НБУ) 24 марта, как и в течение всей предыдущей недели на рынок не выходил и курс не поддерживал. Напомним, что сегодня в торгах принимали участие заявки, поданные до 14 марта включительно – согласно правилам НБУ, между подачей заявки и участием в торгах проходит не менее 6 операционных дней. Как мы уже сообщали, 19 марта этот срок уменьшен до 5 дней – заявки, поданные 24 марта, будут участвовать в торгах в понедельник следующей недели – 31 марта.

Наличный рынок относительно стабилен. Крупные банки имеют в обменных пунктах достаточные запасы валюты. Однако напомним, что сейчас с валютных счетов физлицам выдают именно в виде валюты не более эквивалента 15 000 гривен в сутки, что составляет около 1000 евро или около 1400 долларов

В ближайшие 1-2 дня ожидаются два важных события, способные серьезно повлиять на украинские финансовые рынки. Первое из них - завершение работы миссии МВФ в Украине. Второе - решение сената и конгресса США относительно помощи Украине и реформирования МВФ.

В России продолжают бурно обсуждать последствия действий международных платежных систем Visa и Master Card, которые на минувшей неделе блокировали зарубежные операции по карточкам банков, которые попали в список подвергаемых санкциям. Сами банки рекомендуют своим клиентам воздерживаться от валютных операций с картами и снимать наличные исключительно в банкоматах соответствующих банков и банков-партнеров.

Кроме того, российские аналитики все активнее обсуждают последствия еще не введенных, но уже анонсируемых США и ЕС экономических санкций. Среди важнейших факторов – ожидаемое последовательное снижение закупок российского газа Западной Европой.

В России валютный рынок 24 марта вернул позиции, утраченные 21 марта – рубль окреп до 36,1246 рублей за доллар против 36,3534 российских рублей за доллар в предыдущий рабочий день, укрепление против евро также отмечено – до 49,8523 против 50,1411 рублей за евро на 21 марта. Для поддержания курса рубля Центральный банк России использовал с начала марта более 25 миллиардов долларов – свыше 5% своих валютных резервов.

Фондовый рынок в РФ пока продолжает снижаться на фоне на введенных США и ЕС санкций по отношению к окружению Путина: На Московской межбанковской валютной бирже фондовый индекс 24 марта к закрытию торгов снизился до 1 297,91 против 1 307,34 на 2й марта. С начала марта данный индекс упал на 10,16%, с начала года - на 13,31%.

Александр Крамаренко, экономический журналист, для группы "ИС"

Comments

Popular posts from this blog

До свидания

Внизу Сванетия