Почем опиум для народа?

Оригинал - http://blumgardt.livejournal.com/439230.html

С приходом новой власти в правительство финансирование грузинской православной церкви увеличили на 2,2 миллионов лари.
Такое решение вызвало неоднозначную реакцию.
Негативно ворпиняли его не малое количество и самых православных верующих.
Давайте перед детальным обсуждением темы, посмотрим как финансирование церквы менялось с 2003 года. (революции роз).

2003 - 900 000 Лари
2004 - 1 600 000 Лари (после прихода Саакашвили)
2005 - 1 300 000 Лари
2006 - 4 800 000 Лари
2007 - 4 200 000 Лари
2008 - 9 500 000 Лари (после августовской войны 2008 года)
2009 - 25 700 000 Лари
2010 - 25 400 000 Лари
2011 - 22 800 000 Лари
2012 - 22 800 000 Лари (14 на семинарии)
2013 - 25 000 000 Лари (после прихода Иванишвили)

Как видите с 2003 года финансирование увеличивалось неуклонно и из миллиона достиг 25 миллионов.
Напомню вам, что грузинская православная церковь имеет особый статус в Грузии, хотя официальной религии страны она не является.
Одним словом, решение уже принято. Основной негатив вызванный этим увеличением бюджета это неясность в надобности таких дополнительных государственных влиянии. При этом, ведь уже какой год идет государственное финансирование церкви но не имеются никакие методы его контроля, т.е. никто точно не знает над чем тратятся деньги грузинских налогоплательщиков.

Но возникает и другой вопрос связи с этим - надо ли финансировать и другие религии в Грузии?
На встрече с министром юстиции Теа Цулукиани, госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Паата Закареишвили, председатель парламентского комитета по защите прав человека Эка Беселия и депутат Захария Куцнашвили руководитель правового департамента грузинской епархия армянской апостольской церкви Левон Исаханян озвучил свою идею:

"Грузинская православная церковь получает средства из бюджета. Мы это приветствуем, однако хотим предложить выработку другой модели финансирования Церкви, чтобы и другие религиозные конфессии финансировались из бюджета. К примеру, если паства армянской епархии представляет 5% налогоплательщиков, она должна финансироваться на 5% от выделенной для ГПЦ суммы"

А ведь это очень логично и правильно. Ведь почему 5% населения Грузии должны платить деньги ГПЦ-е, когда у них своя церковь и своя вера?!

На эту инициативу Исаханяна откликнулся руководитель департамента внешних связей грузинской патриархии, митрополит Зугдиди и Цаиши владыка Герасим и отметил, что на выделенные из бюджета средства финансируется лишь образовательная система, в частности, семинария, академия и гимназия, и на реставрацию храмов эти средства не идут. Он также отметил, что ГПЦ должна иметь в других странах, в том числе и в Армении, такой же правовой статус, какой имеет Армянская церковь в Грузии, и необходимо восстановить молебен в грузинских церквях на территории Армении. Вместе с тем, владыка Герасим обратился с просьбой к представителям Армянской епархии сделать заявление с целью опровержения той информации, согласно которой Вардзия, Джвари и т.д. являются памятниками армянского культурного наследия.

И эти требования от ГПЦ к ААЦ весьма легитинмны, без споров. Требование Армянской церкви иногда очень, мягко говоря, не справедливые.
Но! тут лично для меня возникает один очень важны нюанс. ГПЦ требовать от ААЦ может все что угодно, но ведь ГПЦ это не государство и его позиция это не позиция государство. Ведь речь о государственном финансировании, которая к Армении и ААЦ никакого отношения не имеет. Или может судьба 5% населения Грузии, т.е. грузин, напрямую связаны с какими то решениями в Армении? Логика для меня не понятна.
Также не надо забывать, что мусульман в Грузии куда больше чем 5%.
Одним словом, вопрос очень болезненный и сенситивный, но его как то надо обсудить и в первую очередь само общество должно дойти до какого то разумного решения. А главное помнить, что вопрос касается нас, грузин, всех граждан страны и связывать судьбу наших сограждан с чужими государствами или организациями при принятии решении, думаю неверно.

Comments

  1. Valentine GogichashviliNovember 24, 2012 at 4:08 PM

    В Германии государство "помогает" собиратъ црковный налог. И налогоплательщик может указать, какой конфессии деньги должны быть перечислены... 

    ReplyDelete
  2. Да в курсе, а атеист не платит вовсе

    ReplyDelete

Post a Comment

Popular posts from this blog

До свидания

Внизу Сванетия