Осколки?...

Часто в разговорах о будущем мира можно услышать фразу – Развал России нам не выгоден, осколками засипит так что мало не покажется.
Учитывая что 2 наших региона и без того засыпаны без перспективы откапывания в ближайшем будущем, не думаю что нам что-то грозит.
Единственные осколки которые нам могут быть интересны – СК, остальные слишком далеки от нас и интереса не представляют.
Итак, на СК возможно несколько вариантов развития событии. Первая война, повторение Чечни 90-их, но в более крупных масштабах, с затягиванием всего СК. Чем это грозит нам? А ничем абсолютно. Войска из ЮО и Абхазии спешно отправляются гибнуть на северном Кавказе, мы восстанавливаем свою юрисдикцию на своей территории и делаем тоже что делали тогда, поддерживаем антироссииские и умеренно мусульманские силы (дай бог чтобы таковы там были) и уже последовательно сотрудничаем с ними. В итоге получаем буфер между нашей границей и РФ, хоть и неспокойный но главное 58-ая армия будет не на нашей территории и кремляди будет далеко не до нас. Мы только в выигрыше. Проигрывает только Армения.
Вариант мирный. Откалывание СК происходит без масштабных войн. И тут, 58 армии продеться заняться другими делами. Мы опять получаем шанс восстановить целостность. Опять таки мы получаем буфер. И опять, находим тех с кем нам выгодно и кому выгодно с нами сотрудничать. В этом плане у нас несколько мусульманских республик на севере, но с ними вполне нормальные отношения. Ведь даже режим аятолл не мешает нам брататься с Ираном. А новорождённым гос-вам СК потребуется помощь, и каридоры, ведь там и нефть есть и газ есть, и много чего интересного есть, за счет чего они смогут строить свой гос-ва. А в этом им понадобиться по меньшей мере международная поддержка, и в первую очередь Грузинская.
Так что мне не понятно чем эти осколки нам могут быть страшны, и что бы мы при данном развитии событии остались в проигрыше надо что бы мы сами сдурели до такой степени как не дурели даже в 90их. И никакие железобетонные стены строить не надо.

Comments

Popular posts from this blog

До свидания

Внизу Сванетия