Выступление Зураба Джапаридзе в парламенте(20.11.2013)


Зураб Джапаридзе - депутат парламента Грузии от партии ЕНД. Молодой и очень перспективный политик, которого я целиком и полностью поддерживаю.
(Видео на грузинском)

Что касается той фабулы которую вы выдумали, что якобы экономика иллюзорно росла в последние годы за счет того, что государство терроризировало бизнес, отнимало у него деньги и потом эти деньги тратило на развитие экономики.

Какая экономическая школа этому учит? Где вы видели такую экономическую теорию, что бы государство терроризировало бизнес и за счет этого росла экономика? Это сказки, просто смешно об этом говорить!

Вы утверждаете, что падение экономики началось в прошлом году в июне. В прошлом году в третьем квартале рост экономики был 7.5%, а в четвертом квартале уже стал 2.8%. Вот это и есть падение, а не то что на 2.5% изменится темп экономического роста.


Вы заявили, что хотите создать условия для возвращения наших граждан из-за границы. В мире, что-бы вы знали о чем идет речь, сущестует несколько типов миграционных тенденций. Первое это то, что люди мигрируют в сторону побережья; второе, что люди переезжают из села в город; и третье, что для нас более релевантно это то, что люди из стран с более низким ВВП переезжают в страны с более высоким ВВП. Никакая государственная политика не сможет остановить это пока уровни ВВП не сравняются. Это факт. Люди вернутся только тогда, когда наша экономика сравнится с их экономикой. А что-бы наша экономика достигла этого уровня нужен двузначный рост, а не рост в 1.3%, который был у вас в третьем квартале.

Вами было заявлено, что будет разрыв бюджета в доходах, но на расходах это не отразится. Это как понимать вообще? Если не будет доходов, то что вы будете расходовать? Если 1 миллиарда не хватит в доходах, то столько же не хватит и в расходах. Это же простая математика!

Вы говорите, что в бюджете 2014 года записано, что будет 6% рост, но вы так же понимаете, что это не реально, валютный фонд работает над этим, и он даст вам новую реальную цифру. Если валютный фонд устанавливает политику нашего правительства, то зачем нам вообще министерство экономики? Если вы знаете, что максимальный рост будет 2-2.5%, то почему вы вносите бюджет в котором пишете 6%? Мы что в детском саду, не догадаемся, не сможем прочесть?

Вы говорите что за октябрь у вас рост 5%. Служба статистики не публиковала таких данных, нигде этой информации пока нет. Да, показатели за октябрь-ноябрь в этом году будут немного больше. Этому есть простое обьяснение - в прошлом году в эти месяцы было катастрофическое падение, поэтому сравнительно с этим годом показатели будут получше на 1-2%. Поэтому мы и говорим, что к концу года вы достигнете 2.5% годового роста, но и столько бы у вас не было если бы не сильное прошлогоднее падение.

На счет создания эффективного рынка труда вы заявляете, что улучшили ситуацию за счет внесения изменений в трудовом законодательстве. Если бы вы видели отчет международной кредитной организации по ситуации в Грузии, то там прямо написано, что одним из факторов падения экономики являются как раз ваши изменения в трудовом законодательстве.

Вообще создавать рынок труда это асбурд. Он существует и существовал всегда. И до того как "Национальное движение" пришло к власти и после того как вы уйдете тоже будет. Речь шла об инклюзивном росте и улучшении коэффициента Джини. Что-бы вы понимали вообще что это такое обьясню - это выдуманная марксистами большая глупость. Коэффициент Джини, например, у Белорусии и Армении выше чем у Великобритании и США. Кто должен быть для нас примером - Армения и Беларусь или США и Великобритания?

Кандидат в премьеры еще сказал что проблема оказывается в том, что в прошлые годы были проданы какие-то активы российским компаниям. И что? В чем проблема? Кто-нибудь из нас говорил когда-нибудь что продажа российским компаниям является проблемой? Какая-нибудь российская компания которая вошла на наш рынок нанесла вред интересам Грузии? И это говорит представитель той политической силы, которая постоянно заявляет что хочет наладить отношения с Россией. Разве это не абсурд делать такие взаимоисключающие заявления? Наоборот, я вам желаю завести в Грузию как можно больше российских компаний. Если эти компании будут играть по правилам грузинской экономики, будут соблюдать наши законы, то никакой проблемы нет в этом. Чем больше денег инвестируют, чем больше рабочих мест создадут тем лучше. Это надо приветствовать, а не говорить что это плохо. Наоборот, надо просить всех что-бы они пришли и сделали инвестиции.

Теперь про элитную коррупцию в которой нас обвиняют. Утверждается, что кто-то миллиарды отсюда вывез. Т.е. фактически речь идет об изьятии огромных сумм из оборота - или не платились налоги, или после уплаты налогов кто-то воровал из бюджета и куда-то уносил. Если это так было, а сейчас этого нет, то тогда бюджет сейчас должен быть заполнен. Разве он не должен быть больше чем в прошлом году? У вас разрыв в бюджете миллиард, а вы нам сказки рассказываете, что вы избавили страну от элитарной коррупции! И где эти деньги? Куда делись те деньги которые не были украдены?

Вы упомянули в программе о макроэкономической стабильности. Мы задали вам вопрос какие существуют опасности для макроэкономической стабильности. Ответ был что никаких опасностей нет. Тогда зачем вы вообще пишете это в программе если целью вашей программы не является достижение макроэкономической стабильности? Нет ни одной страны в мире, в том числе самой стабильной, у которой бы не было никакой опасности для макроэкономической стабильности.

А вы нам говорите что нет никакой опасности. Вообще все вопросы которые мы вам задавали не касались прошлого, они были о будущем. Мы брали цитаты из вашей же программы и спрашивали - что это значит? И ни на один из этих вопросов от кандидата в премьеры мы не получили ответа. У меня сложилось впечатление, что он вообще не понимает содержания этой программы.

Вчера одному из министров экономического блока правительства задали вопрос - сколько уже зашло инвестиций из фонда, зарегистрированного на Каймановых островах. Ответ был, что это частный фонд и это не имеет отношения к правительству. Я лично приветствую этот ответ - это был правильный ответ. У этого фонда действительно нет никакого отношения к правительству таких фондов может быть миллион. Но тогда если этот фонд не имеет к вам никакого отношения, то почему вы перед выборами рассказывали населению, что вами создан фонд для инвестиций, что будет инвестировано 10 милилардов и экономика станет процветать? Оказалось что и это было сказкой.

Вы говорите что главной проблемой для экономики была политическая нестабильность. Говорите, что не существует в мире примера успешной страны где есть такая же коабитация и разные политические силы контролируют разные ветви власти. Я советую вам внимательнее ознакомиться с историей многих стран. Например с историей США, у которых было много примеров когда президент представлял одну политическую силу, а конгресс контролировала другая политическая сила и в это время экономика США росла мощными темпами. Так что никакой связи с коабитацией у падения экономики нет.

И потом, как вы говорите это нам? Когда мы пришли к власти у Грузии два региона были практически потеряны. Когда мы пришли к власти мы перенесли эмбарго со стороны главного экономического партнера - России, мы перенесли российскую агрессию- войну в 2008 году, мы перенесли мировой экономический кризис, мы переносили многотысячные выступления почти каждый год. В один год почти 9 месяцев проспект Руставели был перекрыт какими-то клетками. И не смотря на все это мы могли добиваться роста экономики в среднем 6-7%. И после этого вы говорите, что у вас есть проблемы с экономикой из-за политической нестабильности?

И в конце еще раз хочу обьяснить почему мы не поддержим это правительство и его программу.

Вы утверждаете что вы много чего раздали бесплатно - мотыги в деревне, книги школьникам, и т.д. Да, вы все это сделали, но это не успех, так как вы не сделали это за счет роста бюджета. Вы это сделали за счет того, что в следующем году вам придется брать долг 400 миллионов. Эти деньги нужны для финансирования здравоохранения и других сфер. У вас этих денег нет и поэтому вы вынуждены брать внутренний долг. Мы вас не поддержим, потому что при вас в три раза сократился рост экономики, примерно 1 миллиард у вас разрыв бюджета, бюджет следующего года у вас будет со 100% разрывом. Так же как мы вас предупреждали в прошлом году о разрыве бюджета в этом, так и сейчас даем гарантию на следующий год. В следующем году вы возьмете долг больше чем 1 миллиард 200 миллионов и это для нас огромная проблема, потому что этот долг будут платить наши будущие поколения. И в следующем году вы увеличите бюджетный дефицит. Это те причины по которым мы не поддержим состав этого правительства.

перевод Иракия Мирианашвили

Comments

Popular posts from this blog

До свидания

Внизу Сванетия