Экономические итоги 4 апреля

Самые значимые новости на сегодня, 4 апреля: на пресс-конференции премьер-министр Арсений Яценюк заявил о начавшейся стабилизации гривны на валютном рынке, он прогнозирует пополнение валютных резервов НБУ в ближайший месяц и, как следствие окончательную курсовую стабилизацию. Он уточнил, что речь идет о получении около 3 млрд долларов уже в мае, а в общей сложности до конца года – 13,5 млрд долларов. Для справки: информация о золотовалютных резервах НБУ по состоянию на 1 апреля пока не опубликована, по состоянию на 1 марта они составляли 15,462 млрд долларов США.



Как уже сообщала ранее группа «ИС», на текущей неделе ожидалось одобрение программы кредитования Украины руководящими органами Международного валютного фонда. Предварительное соглашение было достигнуто 27 марта, однако дополнительной информации о решении МВФ до сих пор опубликовано не было.

4 апреля на межбанковском валютном рынке безналичная гривна вновь слегка ослабла – до 11.50\11.65 гривен за доллар против 11.45\11.6 гривен за доллар на 3 апреля. Национальный банк 4 апреля валюту на продажу вновь не выставлял. Напомним, что 4 апреля валютный рынок отрабатывал заявки, выставленные 2 апреля. На наличном рынке гривна была также стабильна – в среднем 10,9\11,5 гривен за доллар. Обращаем особое внимание, что НБУ изменил порядок установления официального курса гривны. Во-первых, он начинает действовать с момента установления, а не на следующий день, как ранее. Во-вторых, он устанавливается на уровне средневзвешенного рыночного курса, тогда как ранее НБУ имел право отклонять официальный от средневзвешенного на плюс-минус 2% на свое усмотрение.

Российский рубль 4 апреля незначительно укрепился после снижения – до 35,4313 рублей за доллар против 35,5207 рублей за доллар на 3 апреля. Против евро рубль 4 апреля также укрепился – до 48,5782 рублей за евро против 48,9016 рублей за евро на 3 апреля. Укрепление против евро обусловлено снижением курса евро к доллару 4 апреля. Для поддержания курса рубля Центральный банк России использовал с начала марта более 26,7 миллиардов долларов – примерно 5,8% своих валютных резервов. Нынешний объем золотовалютных резервов России является самым низким с 11 февраля 2011 года. Продажи валюты из своих резервов ЦБР проводит ежедневно.

Александр Крамаренко, для группы «ИС»

Comments

Popular posts from this blog

До свидания

Внизу Сванетия