Экономические итоги 3 апреля



Самые значимые новости на сегодня, 3 апреля: Российская Федерация увеличила цену поставляемого в Украину газа до 485 долларов за 1 тыс. куб. м за счет введения экспортной пошлины и увеличения базового тарифа – то есть без малого вдвое. Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан считает такую цену завышенной и заявил, что Украина будет искать альтернативные пути его более дешевых поставок. Однако договоренности о поставках газа из Европы с последним транзитером – Словакией – пока не достигнуты.


Как уже сообщал ранее ИС, на текущей неделе, до 4 апреля, ожидается одобрение программы кредитования Украины руководящими органами Международного валютного фонда.
3 апреля на межбанковском валютном рынке безналичная гривна немного ослабла - 11.45\11.6 гривен за доллар против 11.32\11.42 гривен за доллар на 2 апреля. Это связано с ростом числа заявок на покупку валюты при ограниченном объеме предложения. Рынок адаптировался к введенному на текущей неделе сбору в 0,5% с операций по приобретению валюты. Национальный банк 3 апреля валюту на продажу вновь не выставлял. Напомним, что 3 апреля валютный рынок отрабатывал заявки, выставленные 31 марта и 1 апреля. На наличном рынке гривна была также стабильна – в среднем 10,8\11,4 гривен за доллар, то есть гривна незначительно укрепилась.
Российский рубль 3 апреля вновь ослаб после роста во вторник – до 35,5207 рублей за доллар против 35,2790 рублей за доллар на 2 апреля. Против евро рубль 3 апреля также ослаб – до 48,9016 рублей за евро против 48,6857 рублей за евро на 2 апреля. Для поддержания курса рубля Центральный банк России использовал с начала марта более 26,6 миллиардов долларов – примерно 5,8% своих валютных резервов. Нынешний объем золотовалютных резервов России является самым низким с 11 февраля 2011 года. Продажи валюты из своих резервов ЦБР проводит ежедневно.
Ослабление рубля вновь связывают с продолжающимся с начала текущей недели трендом на снижение котировок нефти на мировых рынках. В частности, 3 апреля текущие котировки нефти сорта Brent колебались вблизи $105.33 за баррель. Торможение падения нефтяных котировок связано с затруднениями вокруг возобновления поставок нефти из Ливии – одного из ведущих мировых экспортеров нефти.
Александр Крамаренко, для группы «ИС»

Comments

Popular posts from this blog

До свидания

Внизу Сванетия