Первый живой из ущелья Лопота


Итак, после долгого молчания властей или же долгого окопания в ущельии был задержан первый живой боевик.


Грузинские силовики задержали однорукого боевика

Вообще по моему во всей этой истории наше МВД проявило полную неподготовленность, растерянность, и вообще Ахалаиа явно не тянет, мягко говоря.

Итак что мы знаем.


  1. По официальной версии из Дагестана в Лопотском ущелье материализовалась группа боевиков, которые взяли в заложники местных пикникующих, далее шел обмен заложниками, пока не началась стрельба и не погибло 3 военных и 11 боевиков.
  2. Когда просочилась весть о том что по крайней мере часть боевиков из Панкисского ущелья, и там даже приготовили могили, то МВД с пенной у рта это отрицало, но потом прешлось согласится, что 3 из убитых уроженцы Панкиси, и остальные вроде тоже не чужие там.
  3. МВД с пеной у рта отрицало что срели убитых были граждане Грузии. Потом прешлось подтвердить, 2 гражданина всетаки есть.
  4. Как бы нам этого не хотелось, но пока никаких ниточек связывающих группу с Дагестанским подпольем нет, нету и сведении о их связи либо с Кадыровым либо с Москвой. За то опознан охраник Закаева и ниточки ведущие к европеиским чеченцам прощупываются ясно, да и европеиские чеченцы не отрицают связь. 
  5. Еще деталь - убитые граждане Грузии жили в Европе. В Грузию вехали они абсолютно легально, да и вроде все остальные тоже.
В итоге эти факты заставляют думать что группа вовсе не из Дагестана перебралась к нам, а собералась туда. 
Что это меняет?
А очень многое. Официальная версия крайне удобная - группа где то вооружилась, где то организовалась и случаенно окозалась у нас. Где, чем и как вооружались не наше дело, это россия не контролирует свою територию. 
А если допустить что эта группа никогда не была в Дагестане, то где и как они вооружились уже наша забота. Врядли они привезли весь арсенал в багаже самолета. То есть наше МВД все это дело просто проморгало, а потом не знали как выкрутится.
И опять, почему началась стрельба?
Если это все европейские Чеченцы, среди них видавшие виды Ахмед Чатаев и Дукваха Душуев, которые врядли бы стали зря героиствовать и подстовлятся под пули, и задержание врядли бы грозило им серезными последствиями - небольшой срок за незаконное нашение оружия, да и внушение начальству Иммирата - Грузия не проходной двор и нечего нас впутывать и создовать такие серезные проблемы. Дело врядли бы получило огласку и все было бы тихо и чинно.

А при нынешнем раскладе дел возникают серезные сомнения в професионализме МВД, которые то с пенной у рта опровергают что то, но потом вынуждены признать, когда понятно что шило в мешке не утаить. 
И еще одно серезное последствие - вся эта история ставит под вопрос северо кавказскую политику наших властей. Ведь с Чеченской диаспорой нам сорится совсем не к чему, при условии что они будут уважать наши границы. 


Смотрите оригинал материала наhttp://www.interfax.ru/society/txt.asp?id=263680
И еще одно. Для россииских спецслужб в отличии от бродячих цунтиицев, чьи передвижения надо еще докозать, группа европейских чеченцев и уроженцев Панкиси был бы настоящий подарок и более чем Casus beli, ведь откуда они взялись долго доказывать не нужно.
 
Так что как ни крути ситуация плохая, и нужно во всем этом бардаке разобратся. Надеюсь все вопросы пряснятся с покозаниями Ахмеда Чатаева или без.
А пока резумирую найболее непонятными и важными вопросами:
  1. При каких обстоятельствах пикникующие попали в заложники?
  2. Почему не удолось договорится и началась стрельба?
  3. Откуда оружие?
  4. Кто неопознаные труппы? Опознали ли?
  5. Где остальные живые?
Ответив на эти вопросы станет понятно и кто за всем этим стоит в конце концов, а это необходимо как и для нашей безопасности, так и для налаживания отношении с северными соседями.

Comments

Popular posts from this blog

До свидания

Внизу Сванетия