Армазцихе Багинети


Светицховели из Багинети

Багинети является одним из найболее значемых археологических памятников Грузии. Об этом историческом месте я уже писала. Место которое должны посещать туристы, которое очень перспективно и привлекательно. Там сделали удобные лесници, дорожки, и стенды и пояснениями, но.... как всегда недодуманно - нет дороги чтобы подехать. А на легковой машине не подехать вовсе, грунтовка камениста и очень неровная. В итоге гиды и турфирмы просто ленятся вести туда туристов. Каюсь в этом и я грешна, веду только если тур охватывает только Мцхету или туристы особенно хорошие и хочется сделать им бонус. А сделать то надо всего пару сотень метров дороги.
Ниже фото.




Каменный сарофаг II-III века. В ту пору влияние зороастризма в восточной Грузии было сильное, и по канонам этой религии хоронить в земле нельзя было. Хоронили в таких саркофагах. Эта магила пренадлежала женщине, скорее всего из царского рода.




Древние Грузины научились у Римлян строить бани и уважали гигиену. В Багинети только 2 бани. На територии всей Мцхеты мне известный 4 бани.
Этому погребу более 1700 лет. Как видите ничего не изменилось :) Поэтому грузинское вино и уникально! И это еще не самый старый погреб в Грузии.
А это насколько понемаю "Сацнахели" то есть где давили виноград ногами. И тут ничего не изменилось.
После пищы телесной пора вкушать духовную.
Руины древнего храма а на горе храм новой веры...
 И напоследок царские хоромы первого века...

Comments

Popular posts from this blog

До свидания

Внизу Сванетия