В Грузии день артилериста

17-летие чуда: в Грузии отмечают День артиллерии
15.03.2010 14:30

Сегодня в Грузии отмечают День артиллерии. На базе артиллерийской бригады проходят торжественные мероприятия, несколько артиллеристов будут награждены почетными грамотами за успехи в боевой подготовке. Возлагаются цветы к Мемориалу павших за единство Грузии и братской могиле солдат, отражавших российскую агрессию в августе 2008 года. На мероприятия приглашены семьи погибших воинов и ветераны, руководящие лица министерства обороны и Объединенного штаба ВС Грузии, а также иностранные военные атташе.

15 марта отмечается как День грузинской артиллерии в честь грузинских артиллеристов, действия которых 15 марта 1993 позволили разгромить в Абхазии превосходящие силы противника, пытавшегося осуществить широкомасштабную операцию по захвату Сухуми. В отражении известного «мартовского наступления» - массированной атаки на Сухуми, вылившейся в непрерывные интенсивные бои в течении трех суток - особую роль сыграла артиллерия, действовавшая по правому берегу реки Гумиста, где шли наиболее ожесточенные столкновения.

Защитники города рассказывают, что враг в большом количестве наступал через Гумисту и дело доходило до рукопашных схваток. В одном из таких эпизодов 15 марта стало ясно, что захватчиков слишком много и вот-вот может произойти прорыв. Грузинские бойцы вызвали огонь артиллерии на себя и, в результате точной стрельбы, ситуация была спасена - враг бежал, неся большие потери.

Огонь вели артиллеристы «бронепоезда» (гвардейская артиллерийская часть, орудия которой были установлены на составе из железнодорожных платформ в Сухуми), знавшие, что стреляю практически по своим. Однако они смогли очень точно положить снаряды, которые разрывались в 50 метрах от линии обороны и отсекали наступавшие силы противника. Бойцы, державшие оборону на том участке, впоследствии рассказывали, что артиллеристам, фактически, удалось сотворить чудо.

По данным абхазской стороны, в «мартовском наступлении» она потеряла около 400 человек, около 1 тысячи были ранены, еще 70 пропали без вести.


От души поздравляю всех ребят, наших артилеристов, они заслужили свой день!

Comments

Popular posts from this blog

До свидания

Внизу Сванетия