Война кончилась - бойтесь мира



В самом начале Украинской революции я писала, что на Майдане решается не только судьба Украины, но и судьба Грузии все эти месяцы решалась именно на Майдане. Украинская революция - которая еще далеко не окончена, качественно отличается от Оранжевой революции 2004 года и тем более от революции Роз 2003 года.

А главная разница между этими революциями в том что за 10 лет произошла ментальная революция. Я не знаю тонкости Оранжевой революции, но она была повязана вокруг лидеров Ющенко и Тимошенко. Революцию Роз без Михаила Саакашвили не только нельзя представить, но ее бы не было. Это была революция одного человека, который сумел поднять нацию за собой. А сейчас? никто не может с увереностью назвать лидеров Украинской революции. Кличко, Яценюк и Тягнибок скорее лидеры которых Майдан приемлет в какой то мере, но они не лидеры Майдана, они Майданом не управляют!

В заглавии поста не зря видео с этим чудесным парнем - Владимером Парасюком. Это он от имени Майдана предявил ультиматум, и в конце хорошо видна реакция Кличко, и в этом отрывке хорошо видно кто на Майдане главнее, кто тут лидер - сотник Валодя или политик Кличко. В 2003 году победа Саакашвили с 97% была очевидна, а сейчас не смотря на победу революции, совсем не очевидно кто же победит на выборах в мае. Потому что появился новый фактор которого раньше не было - Майдан.

Именно появление, рождение Майдана и есть самая главная революция. Не смотря на то что, в отличии от Украины, мы за независимость крови пролили не мало, и 9 апреля 1989 года, и в войнах 1991-1994 годах, и в 2008 году, ответственности брать на свой плечи Грузинская нация не желает. Кровь не научила нас что такое государство, зачем принципиально важно наличие именно своего, суверенного государства. Мы лили кровь, но так и не поняли за что... и крайне не охотно извлекали уроки. Мы искали и ищем не просто лидеров, но Мессию, и за 25 лет мессии у нас было столько, что Еврей должны завидовать. Однако обожание и ортодоксальная вера в мессию довольно быстро сменялось ненавистью и разочарованием.

Облегчить ношу независимости и ответственность исходящую от него вышла и церковь, и с успехом взяла у народа остатки ответственности за что либо в этой жизни. В итоге сегодня мы имеет погрязшую в мракобесии и религиозном фанатизме инфантильное общество, которое скоро разочаруется и в нынешнем спасителе отечества.

А вот Украина давно пошла по иному пути и Майдан стал кульминации  их развития. Люди смогли обеденится ни вокруг лидеров, а вокруг идей, за свою страну, за свое государство. Это лидеров вынуждают подчинятся Майдану. Это не Кличко и не Яценюк или Тягнибок поставили ультиматум Януковичу - а простой сотник Владимир Парасюк. Это он выразил волю Майдана. А у Майдана есть своя воля и готовность ее диктовать.

Янукович сбежал и официально он более не является президентом Украины, да и шансов никаких у него не осталось. А Майдан продолжается, и продолжается потому, что людей там обеденила не только ненависть к Януковичу - а государство, в котором они хотят жить. И эти люди не боятся ответственности которую берут на себя и ради которой пролилась кровь Небесной сотни. Эти люди не выбирают лидера - мессию, который чудесным образом решит все их проблемы и Украина чудесным образом и внезапно расцветет. Эти люди доросли до того что бы взять свою страну в свой руки, создать то государство, в котором они хотят жить, и готовый ради этого идти на жертвы.

Поэтому и пока рано праздновать победу - в Украине все только наченается, главная борьба впереди. Да и Империя так просто не отпустит Украину на волю... Война кончилась - бойтесь мира! и на Майдане это понемают что самое главное.

Мне кажется, что именно теперь и именно на Майдане заново рождается Украинская нация, способная создать новую страну. Надеюсь Украинцы извлекут все уроки и больше крови, чем кровь Небесной сотни не понадобится для создания новой Украины. А мы надеюсь сможем научится на примере Украинцев - становится нацией не нуждающейся в мессиях и способной самостоятельно решать свою судьбу.

Слава Украине!

Comments

  1. мы (Украина) только вступили на путь создания политической нации, то есть общности, способной взять на себя ответственность за свое будущее. к сожалению, у нас очень долго не было (и сейчас нет) мудрого и решительного лидера, который бы мог выразить устремления общества в реальных политических действиях. у вас такой лидер был, но очевидно он не сумел свое видение передать народу, зато запомнился беспрецедентной реформой милиции и государственного управления.

    ты правильно пишешь, что сейчас начинается самый сложный и ответственный этап реформирования не только государства, но и трансформации всего общества. я надеюсь что у народа хватит осознанности и энергии пройти и эту марафонскую дистанцию. со спринтом мы уже справились, но для марафона кроме сил нужен еще и ум

    ReplyDelete
  2. Как окозалось наш лидер строил то что было совершенно не нужно большинству народа... и обяснить почему это нужно он так и не смог...

    ReplyDelete

Post a Comment

Popular posts from this blog

До свидания

Внизу Сванетия